«Спасите пушкинский язык!»

Читать далее: «Спасите пушкинский язык!»

ПОЛОЖЕНИЕ

об открытом Всероссийском литературном конкурсе

«Спасите пушкинский язык!»,

посвящённом 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

  1. Общие положения

1.1. Всероссийский литературный конкурс «Спасите пушкинский язык» (далее – Конкурс) проводится в целях развития творческих способностей начинающих литераторов; пропаганды русского языка; мотивации любви к малой родине; изучения наследия классиков русской литературы.

Заполонившие в последние годы молодёжный язык сленг, ненормативная лексика, скудость образов в мышлении и общении заставляет задуматься о нашем отношении к традициям, заложенным титанами русской словесности, о пушкинском предупреждении, что мы балансируем в опасной близости от «черты, отделяющей образованность от дикости».

Наша задача, организуя встречи-беседы профессиональных писателей с творчески одарёнными детьми, помочь им развить свои гуманитарные способности, подготовить для поступления на соответствующие факультеты вузов, а в дальнейшем – обрести уверенность в журналистском и писательском ремесле.

За последние пять лет это 7-й конкурс (см. сайт: союзписателей-57.рф), в предыдущих приняло участие более 5000 человек не только из России и СНГ, но и зарубежных стран. Более 15 юных талантов при содействии Академии «Орлея» издали свои первые книги, четверо стали членами профессионального Союза российских писателей. Очередной конкурс, безусловно, будет способствовать открытию новых талантов.

1.2. Конкурс проводится по трём номинациям:

      – проза,

      – поэзия,

      – эссе.

1.3. Возраст участников: от 7 до 35 лет.

1.4. Произведения принимаются на русском литературном языке.

1.5. Тематика произведений: «Моя малая родина», «Люблю тебя, мой отчий край», «Пушкин в моей жизни», «Родительский кров», «Духовное наследие России».

  • Организация Конкурса

2.1.  Организация, проведение и подведение итогов Конкурса осуществляет ОРО «Союз российских писателей» при содействии Академии изящной словесности «Орлея».

  • Порядок участия в Конкурсе

3.1. В конкурсе могут принять участие все желающие (до 35 лет). Отдельно будет выделена категория учеников общеобразовательных организаций и студентов вузов Орловской области.

3.2. Приём конкурсных работ осуществляется с момента опубликования Положения до 1 июня 2024 года. Заявки, поданные позже 1 июня 2024 года, не рассматриваются.

3.4. Заполненные анкеты-заявки и конкурсные работы присылаются по электронной почте: pushkin-225.ru@mail.ru

Участник может подать в каждую номинацию только одно произведение – отдельным письмом с отдельной анкетой-заявкой.

3.5. Отправляя работу на конкурс, автор автоматически даёт разрешение на публикацию своего произведения (в случае его попадания в шорт-лист).

  • Требования к оформлению работ

4.1. На титульном листе указываются:

       – фамилия, имя, отчество;

       – число, месяц, год рождения;

       – домашний адрес (с индексом), телефон, электронная почта;

       – краткая аннотация творческой деятельности.

4.2. Объём произведения: поэзия – не более трёх стихотворений; проза – не более 10 тысяч знаков с пробелами по счётчику Word, нижний предел не ограничен.

  • Оргкомитет Конкурса и награждение

5.1. Оргкомитет конкурса возглавляет гендиректор Академии «Орлея», член Союза писателей Москвы, Союза российских писателей, русского ПЕН-центра Н.М. Елизарова. Работы конкурсантов рассматривает профессиональное жюри, формируемое ОРО «Союз российских писателей».

5.2. Лауреаты Конкурса награждаются грамотами ОРО «Союз российских писателей», наиболее талантливые выпускники школ рекомендуются для поступления на журналистский и филологический факультеты вузов. Отмеченные жюри произведения будут опубликованы в очередном альманахе «Тургеневский бережок» и журнале «Новый Орёл», на сайте союзписателей-57.рф. Обладателям Гран-при от Союза российских писателей вручается сертификат на издание своей первой книги. Наиболее перспективные авторы получат творческую поддержку от Академии «Орлея» (учёба и сопровождение).

Анкета-заявка

на участие в открытом литературном конкурсе «Спасите пушкинский язык»,

посвящённом 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

№ п/пФИОЧисло, месяц, год рожденияРегионНазвание работы (номинация)Адрес, телефон
      
      

Дата заполнения «___» ___________2024 г.

______________

                 (личная подпись)

     Даю согласие на обработку персональных данных

______________

                 (личная подпись)

3 комментария

  1. Здравствуйте!
    Отправили работы, но их ещё,видимо, не смотрели. Как было письмо отмечено флажком ,так и осталось. Хотелось бы обратную связь получить .Спасибо

  2. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему нет обратной связи с организаторами конкурса. Мы отправили заявку на участие, но подтверждения о том, что она принята, не получили.
    И контактный телефон недоступен.
    Как узнать, что заявку приняли?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *