Цветы в сквере Артиллеристов

В канун Дня России к нашей акции «Вечный огонь» подключился Союз женщин Орловской области. Его руководитель Ирина Ивановна Сафонова пригласила в сквер Артиллеристов сотрудников силовых структур, студентов юридического института и школьников.

После торжественного открытия своеобразного митинга, посвящённого памяти всех женщин, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, возложили цветы к памятнику, на котором увековечены два уникальных подвига: нашего земляка старшего сержанта Николая Сиротинина, в одиночку 17 июля 1941 года два с лишним часа воевавшего с танковой армадой Гудериана, и единственного женского противотанкового расчёта, успевшего на орловской земле провоевать всего 12 дней, но подбить четыре вражеских танка.

Обращаясь к собравшимся, И.И. Сафонова сказала:

– Подвиги солдат Победы бессмертны, потому что они даровали нам жизнь и свободу. И мы должны стать достойными наследниками славы наших отцов и дедов. В лихую годину весь народ поднимается на защиту своей страны, своей семьи. И женщины – не исключение. Будем об этом помнить всегда…

Присутствовал на митинге и автор проекта «Вечный огонь» Геннадий Майоров. Он сказал несколько напутственных слов и предложил собравшимся посмотреть документальный фильм «Девичья пушка». Показ организовали сотрудники МЧС, у которых в арсенале автомашина с экраном, способная работать в любых условиях.

На этом весенняя часть широкомасштабной акции завершилась. Осенью мы продолжим знакомить жителей области и соседних регионов с Всероссийским просветительским проектом «Вечный огонь».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *