«Вечный огонь» — в Шатилово

В знаменитом селе Шатилово, что в Новодеревеньковском районе, Всероссийскую акцию «Вечный огонь. Из книги – на экран» ждали всем школьным лицеем.

Читать далее: «Вечный огонь» — в Шатилово

Сразу хочется отметить: ребята в этом лицее неплохо знают историю нашей страны, грамотно и точно отвечают на вопросы, которые относятся к периоду Великой Отечественной войны, и не только. Что уже само по себе  не может не радовать.

Ребята услышали историю и увидели небольшой по продолжительности фильм «Девичья пушка» о коротком, всего 12 дней, боевом пути единственного в годы войны женского противотанкового орудийного расчёта, воевавшего зимой 1943 года при освобождении Колпнянского района. За эти 12 дней пятеро молодых девушек, младшей из них к тому моменту не было и 20 лет, сумели подбить четыре немецких танка, уничтожить несколько фашистских пушек и пулемётных точек, а также множество вражеских солдат. Эта военная история, фильм, снятый режиссером Игорем Свеженцевым по книге Геннадия Майорова, никого не оставляют равнодушным.

– Важно, что мы об этом не забываем, общаемся с ребятами, – дала свою оценку проведённому мероприятию директор Шатиловского лицея Людмила Лысикова. – Напоминаем сегодняшнему молодому поколению, как мужественно вели себя в бою не только наши мужчины, но и совсем молодые женщины. Патриотами не рождаются, ими становятся, эту непреложную истину никто не отменял.

– Я смотрела на лица школьников, – сказала начальник отдела культуры администрации Новодеревеньковского района Олеся Логачёва. – Они переживали, были сосредоточены, даже ребята из младших классов не могли оторваться от экрана, от того, что там происходит.

В процессе обсуждения увиденного и услышанного об истории и судьбе отважных девушек легендарного расчёта, ребята высказывали слова восхищения их мужеством и сожалели, что смерть не обошла их стороной.

– Они, конечно, герои, – выразила общую позицию восьмиклассница Диана Мирон. –Были патриотами нашей страны не на словах, а на деле, в трудную минуту, без всяких колебаний добровольцами пошли на фронт. Это пример для каждого из нас.

По традиции, в завершении встречи Геннадий Майоров и Михаил Коньшин рассказали ребятам о других мероприятиях, в том числе, творческих конкурсах,  которые организует и проводит Союз российских писателей, подарили библиотеке лицея книги со своими произведениями и произведениями других орловских авторов. Михаил ОРСА

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *