Урок благодарности и памяти

В канун 78-й годовщины Великой Победы мероприятие в рамках Всероссийской патриотической акции «Вечный огонь» проходило в Хотынецком районе. На этот раз в актовом зале местного Дома культуры собрались ученики и преподаватели 5-х – 11-х классов Хотынецкой средней школы, всего около 250 человек.

– Для наших ребят мы назвали это уроком памяти, – сказала директор учебного заведения Ирина Бацукина. – Такое мероприятие тем более важно, что оно напрямую связано с нашей историей, с историей великой войны и Великой Победы нашего народа над самым ужасным врагом – германским фашизмом.

Заместитель директора школы по воспитательной работе Анна Доронина добавила, что вопросам патриотизма, изучения бессмертного подвига наших предков при защите своей Родины уделяется много внимания.

– Ребята пишут сочинения на военные темы, участвуют в различных акциях, связанных с

сохранением памяти о воинах-победителях, сажают деревья, ухаживают за воинскими захоронениями, собирают гуманитарную помощь в поддержку своих земляков и всех наших бойцов, участвующих в специальной военной операции.

Открывая урок памяти, замглавы Хотынецкого района Александр Рыжов ещё раз напомнил одну простую истину, что память о подвиге наших отцов и дедов, одолевших жестокого и коварного врага в годы Великой Отечественной войны, отстоявших свободу и независимость нашей Родины, священна.

– Она всегда будет жить в нашем сердце, в памяти всех поколений, сколько бы лет ни прошло, потому что такое забыть невозможно, – подчеркнул он.

В рамках акции «Вечный огонь. Из книги на экран», была рассказана история поиска и

и показан документально-игровой фильм  по книге орловского журналиста и писателя Геннадия Майорова о коротком боевом пути единственного в годы войны женского артиллерийского противотанкового расчёта, воевавшего в январе-феврале 1943 года при освобождении Колпнянского района. Пять совсем молодых девушек за 12 дней боёв из небольшой  45-мм пушки подбили четыре вражеских танка, уничтожили десятки пулемётных точек и немецких солдат. Двое из этого расчёта и их командир навсегда остались лежать в колпнянской земле.

Спустя сорок с лишним лет после войны, Геннадий Майоров разыскал двух оставшихся в живых женщин из этого расчёта и организовал их встречу на месте первого боя у деревни Кутузова…

Теперь на этом месте, у лесной опушки, на бетонном постаменте стоит противотанковое орудие и памятный знак в честь легендарного расчёта.

Рассказ Геннадия Майорова и фильм «Девичья пушка», не оставляет равнодушным зрителей и слушателей.

После просмотра некоторые ребята поделились своими впечатлениями.

– Эти девушки, конечно, герои, – сказал шестиклассник Владислав Харитонов. – Наверно, им было страшно, но они не испугались, стреляли и подбивали немецкие танки.

Его одноклассник Максим Алёшин уверен, что надо учиться защищать свою страну.

– Я, когда окончу школу, может быть, пойду в военное училище, – признался он. – Есть такая мысль, но я ещё не до конца решил.

Хотел бы стать военным и девятиклассник Владислав Бабенков.

– Это мужское дело – защищать свою Родину, – сказал он. – А девушки эти, о которых мы сегодня узнали, они достойны уважения и восхищения. Спасибо, что рассказали о них.

Вместе с Геннадием Майоровым в мероприятии участвовали члены Союза российских писателей детский писатель Михаил Коньшин и московский поэт Наталия Елизарова. Ребятам рассказали о творческих конкурсах, которые регулярно проводит этот писательский союз, Наталия Елизарова читала свои стихи и провела беседу с ребятами, кто пробует себя в литературном творчестве. По традиции писатели подарили районной библиотеке книги со своими произведениями и произведениями других членов творческого союза.

На память об этой встрече все желающие вышли на сцену, чтобы сделать совместное фото.     

Андрей САВЕЛЬЕВ

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *