«Эти девушки – настоящие герои!»

Ученики 9-х и 11-х классов Троснянской средней школы (всего около 40 человек), приняли участие в проведении Всероссийской патриотической акции «Вечный огонь», которая проходила в районном Доме культуры.

Эта акция, получившая одобрение губернатора области Андрея Клычкова, стартовала в конце 2021 года, её цель – рассказать молодому поколению о неизвестных страницах Великой Отечественной войны. В частности, в рамках акции школьникам показывают документально-игровой фильм «Девичья пушка» о легендарном женском артиллерийском противотанковом расчёте, единственном в годы войны. Этот расчёт воевал в январе- феврале 1943 года при освобождении Колпнянского района нашей области. За двенадцать дней боёв девушки-артиллеристы подбили 4 немецких танка, уничтожили множество пулемётных точек и вражеских солдат. Две девушки и командир расчёта навсегда остались лежать в колпнянской земле.

Об истории и судьбе легендарного расчёта в 80-х годах прошлого века после долгих поисков рассказал известный орловский журналист и писатель Геннадий Майоров. Благодаря его усилиям из небытия были возвращены имена пятерых отважных защитниц нашей Родины. Недалеко от посёлка Колпна, у деревни Кутузова, на месте их первого боя, установлен мемориал. Сюда приносят живые цветы, здесь проходят торжественные линейки, молодёжные и патриотические мероприятия. По книге Геннадия Майорова режиссёром Игорем Свеженцевым был создан фильм «Девичья пушка», демонстрация которого прошла на канале «Звезда».

Читать далее: «Эти девушки – настоящие герои!»

Школьники, учителя, библиотечные работники, пришедшие в Троснянский Дом культуры, после просмотра картины и рассказа о том, как проходили поиски и встреча на колпнянской земле двоих оставшихся в живых участниц легендарного расчёта, не скрывали эмоций.

– Никогда раньше не слышали об этой истории, она захватывает, берёт за душу, – в один голос признались учителя Наталья Фролова и Татьяна Билык. – Сегодняшнему молодому поколению очень полезно знать о том, как сражались за свою Родину по существу их ровесники, двадцатилетние девушки, которые добровольно пошли на фронт.

– Меня очень тронула эта история, – признался 11-классник Андрей С. – Эти девушки – настоящие герои. Жаль, что не все из них дожили до Победы. Но их пример заставляет собраться с мыслями, задуматься о том, как нам, сегодняшним, надо поступать в случае опасности для своей страны.

Андрей мечтал стать военным, но, к сожалению, обнаружились проблемы со здоровьем. Тем не менее, патриотический настрой этого молодого человека и его друзей, их уважение к памяти тех, кто не жалел своей жизни ради победы над врагом, вселяют оптимизм и веру в лучшие побуждения нашей молодёжи.

По традиции, члены Союза российских писателей Геннадий Майоров и Михаил Коньшин рассказали ребятам о творческих конкурсах, которые проходят под эгидой этой писательской организации, подарили районной библиотеке книги со своими произведениями. На память об этой встрече было сделано коллективное фото.

Добавим, что в организации и проведении мероприятий в рамках акции «Вечный огонь» необходимую помощь оказывает областной департамент культуры. Василий ОСНОВИН

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *