«Я помню ужасы войны»

Один из старейших орловских писателей академик Валерий Георгиевич Анишкин начал встречу в Урицкой центральной библиотеке с рассказа о своём восприятии войны, когда пятилетним мальчиком вернулся из эвакуации с мамой.

Учащиеся 8-б и 11-б классов школы № 1 п. Нарышкино (всего около 50 человек) слушали «ребёнка войны» с большим вниманием. Он вспоминал разрушенный город, трудные первые годы на освобождённой земле. И вполне резонно заметил: «Не привели Господи вам, ребятки, пережить нечто подобное».

А потом в рамках Всероссийского просветительского проекта «Вечный огонь» выступил писатель и журналист Геннадий Майоров, представивший свою военную прозу, рассказавший о кропотливой поисковой работе по обнародованию неизвестных или забытых подвигов времён Великой Отечественной. Итогом этой работы стал документальный фильм «Девичья пушка», созданный в содружестве с режиссёром Игорем Свеженцевым.

Присутствовавшие на встрече учителя О.Н. Журбенко и В.Н. Коростелёва тепло отозвались как о самом фильме, так и о самой идее «Вечного огня», пожелав организаторам проекта творческих успехов и благодарности потомков за очень нужное и благородное дело.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *