«Эта работа с молодёжью очень важна»

После небольшого перерыва возобновились мероприятия в рамках Всероссийской патриотической акции «Вечный огонь», инициатором которой выступили Орловский Союз журналистов, Орловское отделение Союза российских писателей и Всероссийское военно-историческое общество.

Акция получила одобрение губернатора области Андрея Клычкова, необходимую организационную помощь в подготовке и проведении мероприятий оказывают департаменты культуры и образования, а также преподавательские коллективы и библиотечные работники.

Ключевым моментом акции является встреча молодёжи с инициативной группой, возглавляемой известным журналистом и писателем Геннадием Майоровым, рассказавшим в своё время историю о единственном в годы Великой Отечественной войны женском противотанковом артиллерийском расчёте, воевавшим зимой 1943 года на колпнянской земле. За две недели ожесточённых боёв пять молодых девушек – артиллеристов сумели подбить четыре немецких танка, уничтожили множество пулемётных точек и живой силы противника. Две девушки из этого героического расчёта навсегда остались лежать на подступах к посёлку Колпна.

По книге Геннадия Майорова режиссёр Игорь Свеженцев снял фильм «Девичья пушка», в котором с использованием кинохроники и документов военных лет с максимальной правдивостью воспроизведены эпизоды тех героических дней.

На этот раз с историей легендарного расчёта в небольшом, но уютном зале районной библиотеки познакомились ребята шестого и седьмого классов Залегощенской средней школы № 2.

После просмотра и обсуждения картины ребята и взрослые поделились своими впечатлениями об увиденном.

– Как и многие из присутствующих здесь, – сказал преподаватель школы Иван Гавриков, – я ничего не знал об этих девушках, об этом расчёте. История действительно необычная, захватывающая. Гордостью наполняется сердце за этих молодых и отважных девчонок.

– Эта история учит тому, как нужно любить свою Родину и защищать её, – поделился своими мыслями шестиклассник Коля Рубцов, а его товарищ Женя Орефьев добавил не менее важные слова:

– Ещё надо помнить о тех людях, кто воевал, не боялся смерти и шёл к победе. Мы должны ухаживать за могилами погибших солдат и приносить цветы.

Зав. отделом культуры администрации Залегощенского района Светлана Салькова и директор межпоселенческой районной библиотеки Татьяна Сигарева поблагодарили всех организаторов и участников акции за этот урок памяти, за возможность узнать ещё об одной героической странице войны. Тем более, что это происходит в преддверии 78-й годовщины Великой Победы и в год 80-летия освобождения Орловщины от немецких оккупантов.

– Вы делаете по-настоящему доброе, нужное дело, – сказала в свою очередь редактор районной газеты Марина Савочкина. – Такая неформальная и содержательная работа с молодёжью, со школьниками очень важна. Этот фильм и эта история о героических девушках останется в их сердцах, не пройдёт бесследно.

Проводившие мероприятие Геннадий Майоров и его коллега, детский писатель Михаил Коньшин рассказали ребятам о других, в том числе литературных акциях, мастер-классах, творческих конкурсах, которые проводит Союз российских писателей.

В дар районной библиотеке они подарили книги своих произведений.

Виталий СЕМЁНОВ  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *