Они тоже хотели жить

Доверительный и полезный разговор в ходе Всероссийской патриотической акции «Вечный огонь. Из книги – на экран» состоялся во Дворце культуры Краснозоренского района. Сюда в канун Дня защитника Отечества на встречу с творческой бригадой ОРО Союза российских писателей пришли и приехали школьники Краснозоренской средней школы, а также старшеклассники вместе с учителями Малиновской, Оревской, Болше-Чернавской, Труновской школ. Всего более 100 человек.

– Мы очень хотели, чтобы именно в этот день у нас состоялось такое мероприятие, – сказала начальник районного отдела культуры Елена Шуркова. – В День защитника Отечества важно вспомнить страницы истории нашей страны и нашего края, почтить память героев, всех, кто защищал родную землю. Это важно и для нас, взрослых, и особенно для сегодняшней молодёжи, которая мало знает о войне, поскольку её свидетелей и участников почти не осталось.

В рамках акции «Вечный огонь» ребятам показывают документально-игровой фильм режиссёра Игоря Свеженцева по книге известного журналиста и писателя Геннадия Майорова об истории и судьбе единственного в годы войны женского противотанкового расчёта, воевавшего зимой 1943 года при освобождении Колпнянского района. Три года поисков в 80-е годы прошлого века дали неожиданный результат: двое из пяти членов женского расчёта оказались живы, хотя считалось, что все они погибли. Геннадий Николаевич нашёл их в Тамбовской области и на далёком Сахалине, записал воспоминания, ставшие основой книги, и организовал встречу боевых подруг на месте первого боя женского расчёта у деревни Кутузова на колпнянской земле 43 года спустя.

Драматичные и эмоциональные страницы этой короткой, но захватывающей судьбы героического женского расчёта, провоевавшего всего 12 дней, уничтожившего за этот небольшой отрезок времени четыре немецких танка, много вражеских солдат и пулемётных точек, не могут не восхищать, не вызвать отклика в сердце.

– Очень жалко девушек, которые погибли, защищая свою Родину от врага, – поделились своими чувствами семиклассницы Краснозоренской школы Настя Алтунина, Снежана Шеропятова и Валерия Тарасова. – Они совсем молодые, конечно, очень хотели жить, но была война и они добровольцами пошли на фронт, чтобы сражаться. Это пример настоящего мужества и любви к своей стране и своему народу.

А десятиклассник Николай Трубицын рассказал, что, возможно, посвятит свою жизнь воинской службе, он сейчас серьёзно обдумывает этот вопрос.

Николай увлекается историей, понимает, как важно не забывать о подвигах предков, о тех, кому мы обязаны самой возможностью жить на этой земле и говорить на родном языке.

По традиции, члены Союза российских писателей познакомили участников встречи с литературными конкурсами, которые организует и проводит эта творческая организация, подарили районной библиотеке книги своих произведений.

Акция «Вечный огонь», одобренная губернатором области, появилась благодаря инициативе Орловского Союза журналистов, Орловского отделения Союза российских писателей и Военно-исторического общества. В организации мероприятий в Орле и районах области активное участие принимают департаменты культуры и образования. В ней уже приняли участие несколько тысяч учащихся школ в 18 районах Орловщины.

Валерий СОЛДАТОВ

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *