Гордиться и помнить

Районный центр и железнодорожная станция Верховье, а также несколько населённых пунктов в этом районе были освобождены от немцев ещё в конце декабря 1941 года. Но продвинуться дальше не получилось, и линия фронта на этом участке стабилизировалась на целый год. Мощное наступление Красной Армии возобновилось в начале 1943 года. 4 февраля после упорных боёв был освобождён посёлок Колпна, который расположен всего в 30 километрах от Верховья. Десять тысяч наших бойцов и командиров отдали свои жизни на колпнянской земле. В числе погибших оказались две молодые девушки, входившие в артиллерийский противотанковый расчёт, состоявший из пяти представительниц прекрасного пола. Удивительный, легендарный расчёт 45-ти миллиметровой пушки, единственный в своём роде в годы Великой Отечественной войны. Всего 12 дней воевал на переднем крае этот боевой расчёт в январе-феврале 1943 года. За этот короткий отрезок времени, поддерживая наступление нашей пехоты, отважные девушки-артиллеристы уничтожили 4 тяжёлых немецких танка, множество пулемётных точек и вражеских солдат…

Читать далее: Гордиться и помнить

Об истории и удивительной судьбе этого легендарного расчёта была написана книга, снят документально-игровой фильм. В основе книги и фильма – воспоминания двух чудом оставшихся в живых участниц этого расчёта. В своё время их отыскал, записал воспоминания и организовал встречу на колпнянской земле летом 1986 года тогда ещё молодой орловский журналист Геннадий Майоров.

Удивительный сюжет фильма, который получил название «Девичья пушка», никого не оставляет равнодушным: ни детей, ни взрослых. Так было в каждом районе, так было и в Верховье, который принимал эстафету Всероссийского просветительского проекта «Вечный огонь».

В районном Доме культуры на встречу с героями давно минувшей войны, которые оживают на экране, собрались вместе со своими учителями старшеклассники школ № 1 и № 2 посёлка Верховье, а также работники культуры, службы соцзащиты, библиотечной сферы, всего не менее 200 человек. Многие признавались, что никогда не слышали о женском противотанковом артиллерийском расчёте, поэтому рассказ об этом неизвестном эпизоде войны вызывал повышенный интерес.

– Надо же, это всё происходило совсем недалеко от нас, – скажет потом, после просмотра, библиотекарь Елена Должикова. – Какие девчонки, какие герои! А сколько их, таких вот героических расчётов, отважных медиков, связистов, пехотинцев, танкистов сражались тогда с лютым врагом на всех фронтах?! Благодаря им, их отваге и мужеству наш народ победил в той войне.

Не скрывала своих эмоций и десятиклассница Женя Илюшкина:

– Они очень храбрые, они пошли защищать свою землю, свою Родину. Никто их на фронт не посылал, они пошли добровольно, чтобы наряду с мужчинами бороться с немецкими захватчиками. Нам всегда нужно помнить о подвиге поколения тех лет. Помнить и гордиться.

Я думаю, это мнение разделяют многие из сверстников Жени, кто присутствовал в зале.

Напомним, что инициатором акции «Вечный огонь. Из книги – на экран», получившей поддержку губернатора области Андрея Клычкова, стали ОРО Союз российских писателей, Орловский Союз журналистов и Военно-историческое общество. Мероприятия в каждом районе проходят при организационной поддержке и участии областного департамента культуры.

Члены инициативной группы писатели Геннадий Майоров, Михаил Коньшин, Валерий Анишкин, Наталия Елизарова и другие, всякий раз, встречаясь со школьниками и работниками отделов просвещения и культуры на местах, рассказывают о творческих конкурсах, которые проводит Союз российских писателей, приглашают ребят принимать в них участие, проводят мастер-классы, знакомят со своими новыми произведениями и обязательно дарят книги районным и сельским библиотекам. Это уже стало доброй традицией.

Вадим ЕВСЕЕВ

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *