«Хочется брать с них пример»

В Дмитровске принять участие во Всероссийской патриотической акции «Вечный огонь. Из книги – на экран» пришли ребята 6-х – 11-х  классов обеих городских средних школ – № 1 и № 2. Всего более 100 человек.

– Мы слышали об этом мероприятии, что-то читали в социальных сетях, – говорили учителя. – Но важно, как говорится, увидеть всё своими глазами, услышать из первых уст эту военную историю. Для молодёжи это особенно важно, поскольку та великая война уходит от нас всё дальше во времени. А забывать о ней нельзя, потому что иначе прервётся связь поколений, прервётся преемственность уважения к подвигам наших отцов, дедов и прадедов, которые победили самого злобного и коварного врага, поставившего своей целью уничтожение нашего народа. 

Напомним, что основе акции «Вечный огонь» стоит не придуманная, а живая история создания и боевого пути единственного в годы войны женского артиллерийского противотанкового расчёта, воевавшего в начале 1943 года  на передней линии боёв при освобождении Колпнянского района. Пятеро молодых 20-летних девушек, освоивших 45-мм пушку, участвовали в Воронежско-Касторненской наступательной операции советских войск, подавляли вражеские огневые точки и даже вступали в единоборство с немецкими танками. За 12 дней боёв женский расчёт уничтожил 4 вражеских танка, что даже бывалые артиллеристы считают невероятным результатом для такого лёгкого орудия. Две девушки навсегда остались на колпнянской земле.

Считалось, что все пятеро из того единственного в истории войны женского противотанкового расчёта погибли. Но спустя много лет после войны историю этого легендарного расчёта исследовал журналист и писатель Геннадий Майоров, он же и выяснил, что двое из пятерых были ранены в боях, но остались живы. В 1986 году Геннадий Майоров организовал встречу боевых подруг на колпнянской земле, на месте их первого боя у деревни Кутузова.

Теперь здесь, у лесной опушки, на бетонном постаменте установлено противотанковое орудие как знак благодарности и памяти об этом легендарном расчёте.

По книге Геннадия Майорова снят документально-игровой фильм «Девичья пушка», который никого не оставляет равнодушным.

– Это очень сильная и трогательная история, – в один голос говорят ребята. – Невольно задумываешься, как бы повёл себя, как бы на их месте поступил в такой ситуации каждый из нас, живущих на этой земле сегодня.

А семиклассник Глеб Богданов выразился ещё конкретнее:

– С этих отважных девушек хочется брать пример, быть похожим на них. Эта история учит нас думать о своей Родине, быть готовыми встать на её защиту.

Всероссийская патриотическая акция «Вечный огонь» проходит под эгидой Орловского отделения Союза российских писателей и Военно-исторического общества во всех районах Орловской области. Получила поддержку губернатора, организацию её проведения взял на себя департамент культуры.    

По традиции члены творческого Союза Геннадий Майоров и Михаил Коньшин рассказали участникам мероприятия о проводимых Союзом российских писателей творческих конкурсах, пригласили ребят, кто пробует писать стихи и прозу, принимать в них участие.

По традиции писатели подарили районной библиотеке книги со своими произведениями, а также книги других орловских и московских авторов.

Дмитрий Соколов

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *