Свет нашей памяти

В посёлке Долгое отметили 80-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Торжественные мероприятий проходили здесь с 25 по 30 января – именно в эти дни в 1943 году наши войска с тяжёлыми боями очищали должанскую землю от оккупантов.

Читать далее: Свет нашей памяти

В школах в честь знаменательной даты проходили уроки мужества, викторины, ребята писали сочинения по военной тематике, в библиотеках работали книжные выставки, посвящённые подвигу нашего народа и его армии, разгромившей врага, вспоминали героев-земляков, кто не жалел своей жизни во имя Победы.

В пятницу 27 января в районе прошли основные мероприятия, в которых приняли участие представители всех муниципальных органов власти и сельских поселений, предприятий и организаций района, ветераны и свидетели военных и послевоенных событий, волонтёры, юнармейцы, жители посёлка. Состоялся траурный митинг, к Вечному огню на Аллее Героев и бюстам Героев Советского Союза – уроженцам Должанского района возложили гирлянды и живые цветы. Минутой молчания участники митинга почтили память дедов и прадедов, отстоявших свободу и независимость нашей Родины.

В эти дни живые цветы возложили ко всем 36 памятным знакам, которые расположены на территории сельских поселений.

Составной частью праздничных мероприятий в районном Доме культуры стали  литературно-музыкальная композиция, посвящённая годовщине освобождения, и акция «Вечный огонь. Из книги – на экран», которая проводится в каждом районе Орловской области. Инициатором акции, одобренной губернатором Андреем Клычковым, стало Орловское отделение Союза российских писателей и Всероссийское военно-историческое общество. Акция проходит при поддержке и активном участии областных департаментов культуры и образования.

Напомним, что устроители акции проводят встречи со школьниками, рассказывают об истории и показывают фильм «Девичья пушка» о единственном в годы Великой Отечественной войны женском артиллерийском противотанковом расчёте, воевавшем на территории соседнего Колпнянского района в январе-феврале 1943 года. В своё время неизвестные страницы этой истории собрал и отыскал двух оставшихся в живых участниц боевого женского расчёта известный орловский журналист и писатель Геннадий Майоров. Позднее по его книге был снят небольшой, но очень пронзительный документально-игровой фильм, который никого не оставляет равнодушным.

Присутствовавший на акции глава Должанского района Борис Макашов, сказал об этом так:

– Мы многое ещё не знаем о той войне, о подвигах, которые совершали бойцы и командиры, воевавшие на переднем крае. И очень здорово, что даже спустя столько лет, безвестные герои выходят из небытия. Особенно важно, чтобы об этом знала наша молодёжь, те ребята, сегодняшние школьники, которым предстоит беречь родную землю, как берегли её наши отцы, деды и прадеды.

Всего в акции «Вечный огонь» приняли участие более 100 человек из школ района.

По завершении акции состоялась встреча с членами Союза российских писателей Геннадием Майоровым, Михаилом Коньшиным и московским поэтом Наталией Елизаровой, которая провела с ребятами, пробующими писать стихи и рассказы, мастер-класс о секретах литературного творчества.

По традиции писатели подарили районной библиотеке экземпляры книг со своими произведениями. 

Александр Славянов 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *