«Вечный огонь» в Малоархангельске

После новогодних выходных в области продолжилась акция «Вечный огонь», которая проходит под эгидой Орловского регионального отделения Союза российских писателей, Всероссийского военно-патриотического общества с организационным участием областного управления культуры. Акция была одобрена губернатором области Андреем Клычковым.

На этот раз местом проведения стал Малоархангельский район.

12 января в актовом зале кинотеатра «Колос», вмещающем около 200 человек, после занятий вместе с классными руководителями собрались ученики 7-х – 11-х классов городских средних школ № 1 и № 2.

Ожидания были повышенными, особенно после того, как ребята узнали, что увидят воспроизведённую документальную историю о единственном в годы Великой Отечественной войны женском противотанковом расчёте, воевавшем снежной и морозной зимой 1943 года на колпнянской земле. Фильм, снятый по книге журналиста и писателя Геннадия Майорова режиссёром Игорем Свеженцевым, так и называется «Девичья пушка».

Долгое время считалось, что весь женский расчёт из пяти человек погиб, но через несколько десятилетий после войны Геннадию Майорову, который давно ведёт военную тему, удалось узнать, что две участницы легендарного расчёта остались живы и проживали в разных концах страны – на Сахалине и в Тамбовской области. В 1986 году он сумел организовать встречу боевых подруг на месте их первого боя в январе 1943 года у деревни Кутузова Колпнянского района.

Ребята и взрослые, сидевшие  в зале, по их же признаниям смотрели фильм, затаив дыхание.

– Невероятная история, – поделилась своими впечатлениями учитель школы № 2 Юлия Новикова. – Даже мы, взрослые, не знали об этом. Смотришь, понимаешь, как всё было, и слёзы невольно подступают.

Несколько девушек, с которыми удалось пообщаться, в один голос заявили, что этот фильм и вся история о женском противотанковом расчёте учит патриотизму.

– Наполнены гордостью за этих отважных девушек, – сказали они. – Спасибо тем, кто нашёл их и поведал эту историю нам, живущим сегодня.

– Лично для меня это стало потрясением! – так эмоционально отреагировал на увиденное и услышанное художественный руководитель Малоархангельского Дома культуры Иван Воробьёв.

По традиции члены Союза российских писателей Геннадий Майоров и Михаил Коньшин рассказали о творческих конкурсах, которые постоянно организует и проводит СРП, и предложили ребятам, кто пробует писать рассказы, стихи или эссе принять в них участие.

Представителям районной библиотеки писатели вручили книги со своими произведениями.  

                                                                                                   Артём Ясенев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *