В День Героев Отечества

На этот раз акция «Вечный огонь» органично вписалась в сценарий праздничных мероприятий в Кромском районе

В этот день, 9 декабря, в центре посёлка на площади Освобождения в присутствии многочисленных гостей и жителей района торжественно был открыт памятный знак «Воинам всех поколений», который увековечивает подвиг пограничников, десантников, моряков – уроженцев Кромского района, служивших и защищавших рубежи родной земли в разное время.

В торжественной церемонии открытия памятного знака принимали участие и представители сегодняшней молодёжи – члены детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», и также спортивно-патриотического клуба «Витязи Отечества» и военно-патриотического клуба «Орлята», который объединяет юнармейцев-казаков.

После открытия памятного знака в актовом зале Культурно-досугового центра состоялся приём в ряды «ЮНАРМИИ» новых членов из числа учеников местных школ.

Одним из запоминающихся моментов для ребят и взрослых, заполнивших актовый зал, стал просмотр документально-игрового фильма «Девичья пушка» о военной истории и судьбе единственного в годы Великой Отечественной войны женского артиллерийского противотанкового расчёта, воевавшего при освобождении Колпнянского района в январе-феврале 1943 года. Многие в зале не скрывали слёз – настолько драматичной, проникающей в сердце оказалась эта история. Имена пятерых молодых девушек, составивших расчёт 45-ти миллиметровой противотанковой пушки, после кропотливых поисков вернул из небытия известный орловский журналист и писатель Геннадий Майоров. В 1986 году он разыскал в Тамбовкой области и на Сахалине двух оставшихся в живых женщин из этого расчёта, хотя проходили сведения, что все они погибли. В том же году на месте их первого боя у деревни Кутузова, спустя 43 года, состоялась волнующая встреча боевых подруг… Об этом, в том числе, рассказывает трогательный сюжет фильма «Девичья пушка», снятый режиссёром Игорем Свеженцевым.

Зрительный зал, в котором находилось более 400 человек, в основном молодёжи, аплодисментами благодарили и создателей фильма, и героических девушек, которые добровольцами ушли на войну с фашистами, не пожалели жизни своей и здоровья ради победы над врагом.

Александр Славянов

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *