12 дней мужества

Именно столько, меньше двух недель, воевал на колпнянской земле в январе-феврале 1943 года женский противотанковый расчёт, единственный в годы войны.

За короткий отрезок времени хрупкие девичьи плечи выдержали немало испытаний. На широком фронте в тот период проходила Воронежско-Касторненская наступательная операция советских войск, в которой принимали участие пять девушек-артиллеристов со своей пушкой-«сорокопяткой». Основное её предназначение – поддержка огнём нашей наступающей пехоты, подавление пулемётных точек врага и поражение вражеской живой силы.

Но на войне судьбу не выбирают. В какой-то момент девчонкам пришлось отражать и атаки немецких танков, подпуская их на близкое расстояние, фактически на стрельбу в упор, прямой наводкой. За 12 дней боевых действий отважный девичий расчёт уничтожил четыре фашистских бронированных машины, подавил множество пулемётных точек, разбил не одну вражескую пушку. Понёс потери и женский расчёт, в итоге он распался, была информация, что все девушки погибли.

Однако после войны, уже в 80-е годы, благодаря кропотливой поисковой работе орловского журналиста и писателя Геннадия Майорова удалось установить, что двое из этого расчёта уцелели  и проживали в Тамбовской области и на Сахалине. Геннадий Николаевич помог организовать встречу боевых подруг на колпнянской земле, в окрестностях деревни Кутузова, где легендарный расчёт принял свой первый бой. Память об этой встрече сохранилась на кадрах кинохроники…

История короткого, но героического пути женского противотанкового расчёта легла в основу документальной повести Геннадия Майорова. Спустя много лет по этой книге режиссером Игорем Свеженцевым создан документально-игровой фильм «Девичья пушка», который демонстрировался на федеральном канале «Красная звезда».

Этот фильм, летопись поиска и подвига женского противотанкового расчёта стали ключевым моментом всероссийской акции «Вечный огонь», которая проходит под эгидой Союза российских писателей и Военно-исторического общества.      

Творческая бригада уже побывала во многих районах Орловщины, а также в соседних регионах.

Очередным маршрутом «Вечного огня» стал Колпнянский район, на территории которого почти 80 лет назад воевал легендарный женский расчёт.

Актовый зал районного Дома культуры был переполнен. Посмотреть фильм, узнать подробности истории и судьбы наших отважных соотечественниц пришли вместе с учителями старшеклассники Колпнянского лицея и школы № 2, а также Тимирязевской средней школы. Всего больше 100 человек. Для многих ребят этот эпизод войны, который непосредственно связан с их родными местами, стал откровением. Невозможно остаться равнодушным, понимая, каким мужеством и отвагой обладали пять хрупких совсем ещё молодых девушек, добровольно ушедших на фронт и вставших на защиту своей земли.

– Я уже не первый раз смотрю этот фильм, и всякий раз слёзы на глазах, – призналась начальник отдела культуры Администрации Колпнянского района Лариса Бакланова. – Думаю, у каждого, кто находится в этом зале, похожие чувства.

Без сомнения, рассказанная в книге и фильме история задевает за живое, заставляет задуматься о серьёзных вещах, особенно на фоне происходящих сегодня событий в соседней стране. Таким был лейтмотив разговора с ребятами, пришедшими на встречу.

Напомним, что в память о героическом женском расчёте на месте их первого боя установлена противотанковая пушка, в Орле открыт сквер артиллеристов.

– У нас в районе появилось ещё одно мемориальное место, – говорит зам. главы Колпнянского района по социальной политике Ольга Прозорова. – В дни памятных дат и праздников здесь, на опушке у деревне Кутузова, мы проводим патриотические слёты, торжественные линейки, автопробеги, возлагаем цветы, вспоминаем тех, кто отстоял в той жестокой войне честь и независимость нашей Родины.

Сергей Самсонов

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *