«Вечный огонь» в Свердловском районе

Детская школа искусств в посёлке Змиёвка после капитального ремонта выглядит впечатляюще. Новенький актовый зал на 400 мест с удобными креслами, десятки оборудованных кабинетов для занятиями музыкой, рисованием, архитектурой, танцами, просторные коридоры в современном оформлении – всё это стало возможным благодаря реализации муниципальной и региональной программы в рамках национального проекта «Культура».

– Честно признаюсь: нелегко дался проект обновления детской школы, – говорит директор учебного заведения Юлия Сень. – Зато теперь для наших ребят и преподавателей созданы замечательные условия для занятий, развития талантов и творческих навыков, проведения различных зрелищных мероприятий в рамках всего района.

Именно в актовом зале детской школы искусств прошла очередная патриотическая акция «Вечный огонь», которая вот уже несколько месяцев движется от района к району в Орловской области, захватывая соседние Липецкую и Тамбовскую.

Напомним, в рамках акции «Вечный огонь» рассказывается об истории и судьбе единственного в годы войны женского противотанкового расчёта, героически сражавшегося на территории Колпнянского района. Эта история стала известна и получила громкое звучание благодаря кропотливой поисковой работе известного орловского журналиста и писателя Геннадия Майорова. В свет вышла его книга, а позднее был снят документально-игровой фильм «Девичья пушка». Всякий раз невозможно без волнения и сопереживания смотреть и слушать о том, как отчаянно и смело бились с врагом двадцатилетние девушки.

В акции «Вечный огонь» в Свердловском районе, помимо учеников с 7-го по 9-й классы Змиёвского лицея и Змиёвской средней школы, приняли участие их сверстники из Богодуховской, Куракинской, Яковлевской и Хотетовской школ, их преподаватели, а также работники библиотек и других учреждений культуры, всего не менее 150 человек.

Фильм и вся история женского противотанкового расчёта вызывает чувство гордости и уважения к подвигу наших предков, героев той войны, говорили учителя и ребята в ходе обсуждения картины. Мы все должны быть готовы и сегодня в случае необходимости встать на защиту своей земли, своей Родины.

В рамках акции по традиции прошла встреча школьников с членами Орловского регионального отделения Союза российских писателей Валерием Анишкиным, Геннадием Майоровым и Михаилом Коньшиным.

Нелишним будет напомнить, что патриотическая акция «Вечный огонь», одобренная губернатором Андреем Клычковым, является совместным проектом ОРО СРП и областного Военно-исторического общества.

Писатели рассказали о творческих конкурсах, которые ежегодно объявляет Союз российских писателей. Очередной такой конкурс, который стартовал недавно, посвящён 150-летию замечательного писателя, нашего земляка М.М. Пришвина. Всех ребят, кто увлекается творчеством, просили присылать свои стихи, сочинения, рассказы на этот конкурс.

Орловские писатели подарили Змиёвской Центральной районной модельной библиотеке книги со своими произведениями.

Максим СНЕЖКОВ

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *