«Вечный огонь» в Знаменском

В селе Знаменское в акции «Вечный огонь» приняли участие пять классов местной средней школы.

В актовый зал районного Дома культуры ребята пришли возбуждённые, всё-таки мероприятие проходило после занятий и многим, наверное, хотелось поскорее отправиться домой. А тут вроде как дополнительный урок, пусть и неформальный, где не спрашивают, не вызывают к доске и оценок не ставят…

Потом они сидели притихшие, с серьёзными лицами: то, что они узнали и увидели на экране, поменяло настрой, заставило ребят задуматься и, может быть, что-то важное отложилось в их душах.

– Вы знаете, я тоже смотрела на своих учеников и отметила, что они будто бы повзрослели, – сказала классный руководитель 8 «А» класса Галина Валерьевна Миронова. – Невероятная невыдуманная история о мужестве и самопожертвовании хрупких, совсем ещё молодых девчонок, воевавших на переднем крае зимой 1943 года, да ещё здесь, на орловской земле – это захватывает и проникает в самое сердце.

Похожие слова говорили и коллеги Галины Мироновой: Елена Владимировна Бобкова, классный руководитель 7-го «А», Людмила Ивановна Мегаева, классный руководитель 7-го «Б», Людмила Александровна Федичева, подопечные которой учатся в 9 «А».

Речь идёт о фильме И. Свеженцева «Девичья пушка», который снят по книге Геннадия Майорова, и является, пожалуй, самым ярким моментом патриотической акции «Вечный огонь». Эта акция проходит под эгидой Орловского регионального отделения Союза российских писателей и областного управления культуры.

– На мой взгляд, это очень удачный, по содержанию и по форме проект, – опять приводим мнение Галины Мироновой. – Здесь никого не нужно агитировать, произносить слова о патриотизме, любви к Родине. Всё исходит из поступков этих девушек, о которых рассказано в книге и фильме. Неравнодушие к их судьбе, фронтовой и послевоенной, передаётся и тем, кто знакомится с этой историей.

И, как обычно на таких встречах, со школьниками пообщались, рассказали о проводимых СРП творческих конкурсах члены Союза российских писателей Михаил Коньшин и Геннадий Майоров. Районная библиотека и наиболее активные участникам встречи из числа школьников в подарок получили книги этих авторов.

Сергей СЛАВЯНОВ   

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *