Открытый литературный конкурс «Спасите пушкинский язык»

ПОЛОЖЕНИЕ
об открытом литературном конкурсе «Спасите пушкинский язык», посвящённом 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина

1. Общие положения

1.1. Литературно-творческий конкурс «Спасите пушкинский язык» (далее – Конкурс)

проводится в целях развития творческих способностей начинающих литераторов; пропаганды русского языка; мотивации любви к малой родине; изучения наследия классиков русской литературы.

Заполонившие в последние годы молодёжный язык сленг, ненормативная лексика, скудость образов в мышлении и общении заставляет задуматься о нашем отношении к традициям, заложенным титанами русской словесности, о пушкинском предупреждении, что мы балансируем в опасной близости от «черты, отделяющей образованность от дикости».

Наша задача, организуя встречи-беседы профессиональных писателей с творчески одарёнными детьми, помочь им развить свои гуманитарные способности, подготовить для поступления на соответствующие факультеты вузов, а в дальнейшем – обрести уверенность в журналистском и писательском ремесле.

1.2. Конкурс проводится по трём номинациям:

– проза,

– поэзия,

– эссе.

1.3. Возраст участников:

– до 35 лет.

1.3. Язык и тематика произведений

Произведения принимаются на русском литературном языке. Тематика: «Моя малая

родина», «Люблю тебя, мой отчий край», «Я русский бы выучил только за то…»,

«Родительский кров», «Духовное наследие России».

2. Организация Конкурса

2.1. Организация, проведение и подведение итогов Конкурса осуществляет Орловское региональное отделение «Союз российских писателей».

3. Порядок участия в Конкурсе

3.1. В конкурсе принимают участие все желающие (до 35 лет). Отдельно будет выделена категория учеников общеобразовательных организаций и студентов вузов Орловской области.

3.2. Приём конкурсных работ – с момента опубликования Положения до 1 июня 2019 года. Заявки, поданные позже 1 июня 2019 г. не рассматриваются.

3.3. Заполненная анкета-заявка и конкурсные работы присылаются по электронной почте: konkurs-2019@bk.ru На каждое произведение присылается отдельная анкета-заявка.

3.4. Присылая работы на конкурс, автор автоматически даёт разрешение на публикацию своего произведения (в случае его попадания в шорт-лист).

4. Требования к оформлению литературных работ

4.1. На титульном листе указываются:

– фамилия, имя, отчество;

– число, месяц, год рождения;

– домашний адрес (с индексом), телефон;

– краткая аннотация творческой деятельности.

4.2. Объём произведения: поэзия – не более трёх стихотворений; проза – не более 10 тысяч знаков с пробелами по счётчику Word нижний предел не ограничен.

5. Оргкомитет Конкурса и награждение

5.1. Работы конкурсантов рассматривает жюри ОРО «Союз российских писателей»: В.Г. Анишкин, Г.Н. Майоров, Д.П. Порушкевич, В.И. Самарин.

5.2. Лауреаты Конкурса награждаются Грамотами ОРО «Союз российских писателей», наиболее перспективные выпускники школ рекомендуются для поступления на журналистский и филологический факультеты орловских вузов. Отмеченные жюри произведения будут опубликованы в очередном альманахе «Тургеневский бережок».

Анкета-заявка

на участие в открытом литературном конкурсе «Спасите пушкинский язык», посвящённом 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина

№ п/п ФИО Дата рождения Регион Название работы (номинация) Адрес, телефон

Дата заполнения «___»___________2018 г.

______________

(личная подпись)

Даю согласие на обработку персональных данных

______________

(личная подпись)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *