Открытый Всероссийский литературный конкурс «Вернись на родину, душа!»

ПОЛОЖЕНИЕ об открытом Всероссийском литературном конкурсе «Вернись на родину, душа!», посвящённом 150-летию со дня рождения И.А. Бунина

1. Общие положения
1.1. Литературно-творческий конкурс «Вернись на родину, душа» (далее – Конкурс) проводится в целях развития творческих способностей начинающих литераторов; пропаганды русского языка; мотивации любви к малой родине; изучения наследия классиков русской литературы.
Заполонившие в последние годы молодёжный язык сленг, ненормативная лексика, скудость образов в мышлении и общении заставляет задуматься о нашем отношении к традициям, заложенным титанами русской словесности, о пушкинском предупреждении, что мы балансируем в опасной близости от «черты, отделяющей образованность от дикости».
Наша задача, организуя встречи-беседы профессиональных писателей с творчески одарёнными детьми, помочь им развить свои гуманитарные способности, подготовить для поступления на соответствующие факультеты вузов, а в дальнейшем – обрести уверенность в журналистском и писательском ремесле.
1.2. Конкурс проводится по трём номинациям:
– проза,
– поэзия,
– эссе (публицистика).
1.3. Возраст участников:
– до 35 лет.
1.3. Язык и тематика произведений
Произведения принимаются на русском литературном языке. Тематика: «Моя малая родина», «Бунин и Орловский край», «Перечитывая Бунина», «Родительский кров», «Духовное наследие России».

2. Организация Конкурса
2.1. Организацию, проведение и подведение итогов Конкурса осуществляют Союз российских писателей (Орловское региональное отделение), Департамент образования Орловской области, Управление культуры и архивного дела Орловской области, Среднерусский институт управления (филиал РАНХиГС)

3. Порядок участия в Конкурсе
3.1. В конкурсе принимают участие все желающие (до 35 лет). Отдельно будет выделена категория учеников общеобразовательных организаций и студентов вузов Орловской области, а также их учителей.
3.2. Приём конкурсных работ – с момента опубликования Положения до 1 июня 2020 года. Заявки, поданные позже 1 июня 2020 г. не рассматриваются.
3.3. Заполненная анкета-заявка (обязательно!) и конкурсные работы присылаются по электронной почте: konkurs-2020@list.ru
На каждое произведение присылается отдельная анкета-заявка. Неправильно заполненная анкета автоматически исключает претендента на участие в конкурсе.
3.4. Присылая работы на конкурс, автор автоматически даёт разрешение на редактирование и публикацию своего произведения (в случае его попадания в шорт-лист).

4. Требования к оформлению литературных работ

4.1. На титульном листе указываются:
– фамилия, имя, отчество;
– число, месяц, год рождения;
– домашний адрес (с индексом), телефон, электронная почта;
– краткая аннотация творческой деятельности.
4.2. Объём произведения: поэзия – не более трёх стихотворений; проза – не более 10 тысяч знаков с пробелами по счётчику Word, нижний предел не ограничен.

5. Оргкомитет Конкурса и награждение

5.1. Оргкомитет конкурса:
С.В. Василенко – председатель оргкомитета, Первый секретарь Союза российских писателей (Москва).
Члены оргкомитета:
Т.В. Крымова – руководитель Департамента образования Орловской области;
Н.П. Георгиева – начальник Управления культуры и архивного дела Орловской области;
П.А. Меркулов – директор Среднерусского института (филиал РАНХиГС).
Г.Н. Майоров – председатель ОРО «Союз российских писателей».

Работы конкурсантов рассматривает жюри ООО «Союз российских писателей»:
Г.Н. Калашников – член правления Союза российских писателей (Москва), председатель жюри;
В.Г. Анишкин – зам. председателя ОРО «Союз российских писателей» (Орёл);
В.Н. Евтушенко – член Союза российских писателей, кинопродюсер (Москва);
В.И. Самарин – член Союза российских писателей, кавалер ордена «Знак Почёта» (Орёл);
М.И. Коньшин – член Союза российских писателей, главный редактор литературного альманаха «Тургеневский бережок» (Орёл).

5.2. Лауреаты Конкурса награждаются:
Союз российских писателей вручает сертификат на издание книги участнику кон-курса, достойному Гран-при (по мнению членов жюри);
Департамент образования Орловской области – награждает грамотами и библиотечками тройку призёров в каждой из номинаций («Проза», «Поэзия», «Публицистика») среди школьников, а также их наставников;
Управление культуры и архивного дела Орловской области – награждает грамотами и библиотечками тройку призёров в каждой номинации («Проза», «Поэзия», «Публицистика») среди молодёжи до 35 лет, а также их наставников.
Все лауреаты также награждаются Грамотами ОРО «Союз российских писателей», наиболее перспективные выпускники школ рекомендуются для поступления на журналистский и филологический факультеты орловских вузов. Отмеченные жюри произведения будут опубликованы в очередном альманахе «Тургеневский бережок» и журнале «Новый Орёл+XXI век».

6. Дорожная карта конкурса

Создаётся «агитбригада» из числа профессиональных писателей. Среднерусский институт управления (филиал РАНХиГС) предоставляет транспорт. Члены оргкомитета определяют маршруты поездок по районам области (Департамент образования – школы, готовые принять юных любителей литературы из региона, Управление куль-туры – библиотеки, готовые принять любителей литературы (до 35 лет) из региона). Таким образом формируются своеобразные литературные гостиные, где «агитбригада» проводит тематические мастер-классы, заслушивает конкурсантов, даёт практические советы для совершенствования мастерства, производит предварительный отбор конкурсантов.
Стоит отметить, что конкурсные работы не ограничены жанрами, но всё же приоритет отдаётся произведениям, где раскрывается тема «малой родины», взаимоотношений людей, пропаганды жизненных ценностей. В номинации «Публицистика» жюри ожидает сочинения, в которых конкурсанты попытаются оценить произведения И.А. Бунина, его влияние на их творчество (заимствованные из всемирной паутины опусы не рассматриваются, так как сотканы они, как правило, из непроверенных данных, из ошибок и глупостей); нам нужен личностный и нестандартный взгляд на литературные труды Нобелевского лауреата.
Поездки «агитбригады» запланированы с октября 2019 по май 2020 года


Анкета-заявка
на участие в открытом литературном конкурсе «Вернись на родину, душа», посвящённом 150-летию со дня рождения И.А. Бунина

№ п/п ФИО

Дата рождения

Регион
(место работы или учёбы)

Название работы (номинация)

Адрес, телефон (обязательно!)

Дата заполнения «___»___________2019 г.

______________
(личная подпись)

Даю согласие на обработку персональных данных
______________
(личная подпись)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *